Domaine du Mont d'Arbois

Competitions

Coupe de l'Académie Fabrice Tarnaud

(Cross Country)
Saturday 3 June 2017

Coupe de l'Académie Fabrice Tarnaud

(Cross Country)

Médaille Juniors
Wednesday 7 June 2017

Médaille Juniors

Coupe d'Ouverture

Am- Am (Shot Gun) - Réservée aux membres
Saturday 10 June 2017

Coupe d'Ouverture

Am- Am (Shot Gun) - Réservée aux membres

Qualification Championnat du Club Match Play Stroke Play, Stableford

Réservé aux membres
Sunday 11 and Monday 12 June 2017

Qualification Championnat du Club Match Play Stroke Play, Stableford

Réservé aux membres

Médaille Juniors
Wednesday 21 June 2017

Médaille Juniors

Amicale Seniors

Megève reçoit Annecy
Thursday 22 June 2017

Amicale Seniors

Megève reçoit Annecy

Médaille Parents/Enfants

(Scramble)
Saturday 24 June 2017

Médaille Parents/Enfants

(Scramble)

Médaille de Juin

(1ère série StrokePlay, 2ème série Stableford)
Sunday 25 June 2017

Médaille de Juin

(1ère série StrokePlay, 2ème série Stableford)

Circuit départementale U16
Wednesday 28 June 2017

Circuit départementale U16

Compétition Rolex

(Privée)
Saturday 1 and Sunday 2 July 2017

Compétition Rolex

(Privée)

Coupe des Commerçants

(Stableford)

 
Sunday 2 July 2017

Coupe des Commerçants

(Stableford)

 

Interclub Dames

MEGEVE reçoit Verbier, Giez, Sorelle
Tuesday 4 July 2017

Interclub Dames

MEGEVE reçoit Verbier, Giez, Sorelle

Médaille Juniors
Wednesday 5 July 2017

Médaille Juniors

Amicale Seniors

Megève reçoit Les Gets
Thursday 6 July 2017

Amicale Seniors

Megève reçoit Les Gets

Audi quattro challenge

(Double)
Saturday 8 July 2017

Audi quattro challenge

(Double)

Amicale Seniors

Megève reçoit Giez
Thursday 13 July 2017

Amicale Seniors

Megève reçoit Giez

Mont d'Arbois Sports Cup 
(Stableford)
Sunday 16 July 2017

Mont d'Arbois Sports Cup 
(Stableford)

Interclub Dames

Megève reçoit Gonville, Divonne, Aix les Bains, Bossey, Chamonix  
Tuesday 18 July 2017

Interclub Dames

Megève reçoit Gonville, Divonne, Aix les Bains, Bossey, Chamonix  

Médaille de Juillet

(1ère série StrokePlay, 2ème série Stableford)
Sunday 23 July 2017

Médaille de Juillet

(1ère série StrokePlay, 2ème série Stableford)

2ème édition du Pro-Am Henry Cotton's 
(Pro-Amateurs)
Saturday 29 and Sunday 30 July 2017

2ème édition du Pro-Am Henry Cotton's 
(Pro-Amateurs)

Blues On Greens

(Stableford)
Saturday 5 August 2017

Blues On Greens

(Stableford)

Coupe Megève Best Of The Alps 

(Stableford)
Saturday 12 August 2017

Coupe Megève Best Of The Alps 

(Stableford)

Trophée Casino Barrière

Greensome
Sunday 13 August 2017

Trophée Casino Barrière

Greensome

Napapijri 30th Anniversary

(Stableford)
Tuesday 15 August 2017

Napapijri 30th Anniversary

(Stableford)

Summer Trophy Saint-Tropez Vs Megève

Patsome organisé dans le cadre du partenariat Megève-St Tropez
Friday 18 August 2017

Summer Trophy Saint-Tropez Vs Megève

Patsome organisé dans le cadre du partenariat Megève-St Tropez

Médaille d'Août

(1ère série StrokePlay, 2ème série Stableford)
Sunday 27 August 2017

Médaille d'Août

(1ère série StrokePlay, 2ème série Stableford)

Médaille Juniors

Shot gun à 09h00
Wednesday 30 August 2017

Médaille Juniors

Shot gun à 09h00

Gentlemen's Ryder Cup

(Compétition Privée)

départ shot gun 09h30
Sunday 3 September 2017

Gentlemen's Ryder Cup

(Compétition Privée)

départ shot gun 09h30

Interclub Dames

Megève reçoit  Esery

Shot gun 09h30
Tuesday 5 September 2017

Interclub Dames

Megève reçoit  Esery

Shot gun 09h30

PRO-AM BISGA
Animé par les pros JL Biset et Pierre Gagnaire 

shot gun 09h00
Friday 8 September 2017

PRO-AM BISGA
Animé par les pros JL Biset et Pierre Gagnaire 

shot gun 09h00

Lion's Club
(Stableford)
Sunday 10 September 2017

Lion's Club
(Stableford)

Médaille Junior
Wednesday 13 September 2017

Médaille Junior

Championnat Départemental Seniors

shot gun à 09h00
Thursday 14 September 2017

Championnat Départemental Seniors

shot gun à 09h00

Médaille de Septembre

(1ère série StrokePlay, 2ème série Stableford)
Saturday 16 September 2017

Médaille de Septembre

(1ère série StrokePlay, 2ème série Stableford)

Coupe Proxiserve

(Greensome)
Sunday 17 September 2017

Coupe Proxiserve

(Greensome)

Interclub Dames

Megève reçoit Manchette, Bresson, Talloires, Maison Blanche, Evian

Shot Gun à 09h30
Tuesday 19 September 2017

Interclub Dames

Megève reçoit Manchette, Bresson, Talloires, Maison Blanche, Evian

Shot Gun à 09h30

Médaille Junior Drapeaux
Wednesday 20 September 2017

Médaille Junior Drapeaux

Rencontre ASGRA
Thursday 21 September 2017

Rencontre ASGRA

Championnat du Club Stroke-Play

Réservé aux membres
Saturday 23 and Sunday 24 September 2017

Championnat du Club Stroke-Play

Réservé aux membres

Médaille Junior
Wednesday 27 September 2017

Médaille Junior

Interclub Seniors

Megève reçoit Gonville
Thursday 28 September 2017

Interclub Seniors

Megève reçoit Gonville

Coupe des Ecossais (private)

Stableford - shot-gun at 09h.
Saturday 30 September 2017

Coupe des Ecossais (private)

Stableford - shot-gun at 09h.

Coupe de l'R Shot

(4 balles meilleure balle)

shot gun 08h30
Sunday 8 October 2017

Coupe de l'R Shot

(4 balles meilleure balle)

shot gun 08h30

Médaille Parents/Enfants

(Scramble)
Saturday 14 October 2017

Médaille Parents/Enfants

(Scramble)

Mémorial Yves Vallet

(4 balles meilleure balle – Shot Gun)
Sunday 15 October 2017

Mémorial Yves Vallet

(4 balles meilleure balle – Shot Gun)

Competition participation prices

Adult 10 €
Junior (under 18) 5 €
20 October 2017
12h - 18h
Temperature 15°CPrecipitation 0 mmWind 1.2 m/s, South-South West
Le Golf du Mont d'Arbois
3001 route Edmond de Rothschild
74120 Megève
France
Phone +33 4 50 93 78 78

Secretariat : +33 450 21 29 79
(open from 8 am to 7pm in season)

Commercial service :
+33 450 93 77 79

Domaine du Mont d'Arbois - 3001 route Edmond de Rothschild 74120 Megève France - http://www.edrh-montdarbois.com