Domaine du Mont d'Arbois

Competitions

Coupe de l'Académie Fabrice Tarnaud

(Coss Country)
Saturday 3 June 2017

Coupe de l'Académie Fabrice Tarnaud

(Coss Country)

Médaille Juniors
Wednesday 7 June 2017

Médaille Juniors

Coupe d'Ouverture

Scramble à 2 - (Shot Gun) - Réservée aux membres
Saturday 10 June 2017

Coupe d'Ouverture

Scramble à 2 - (Shot Gun) - Réservée aux membres

Championnat du Club Match-Play

Réservé aux membres
Saturday 17 and Sunday 18 June 2017

Championnat du Club Match-Play

Réservé aux membres

Championnat du Club Match-Play

Réservé aux membres
Sunday 18 June 2017

Championnat du Club Match-Play

Réservé aux membres

Médaille Juniors
Wednesday 21 June 2017

Médaille Juniors

Amicale Seniors

Megève reçoit Annecy
Thursday 22 June 2017

Amicale Seniors

Megève reçoit Annecy

Médaille Parents/Enfants

(Scramble)
Saturday 24 June 2017

Médaille Parents/Enfants

(Scramble)

Médaille de Juin

(1ère série StrokePlay, 2ème série Stableford)
Sunday 25 June 2017

Médaille de Juin

(1ère série StrokePlay, 2ème série Stableford)

Compétition Rolex

(Privée)
Saturday 1 and Sunday 2 July 2017

Compétition Rolex

(Privée)

Interclub Dames

MEGEVE reçoit Verbier, Giez, Sorelle
Tuesday 4 July 2017

Interclub Dames

MEGEVE reçoit Verbier, Giez, Sorelle

Médaille Juniors
Wednesday 5 July 2017

Médaille Juniors

Amicale Seniors

Megève reçoit Les Gets
Thursday 6 July 2017

Amicale Seniors

Megève reçoit Les Gets

Audi quattro challenge

(Double)
Saturday 8 July 2017

Audi quattro challenge

(Double)

Amicale Seniors

Megève reçoit Giez
Thursday 13 July 2017

Amicale Seniors

Megève reçoit Giez

Mont d'Arbois Sports Cup 
(Stableford)
Sunday 16 July 2017

Mont d'Arbois Sports Cup 
(Stableford)

Interclub Dames

Megève reçoit Gonville, Divonne, Aix les Bains, Bossey, Chamonix  
Tuesday 18 July 2017

Interclub Dames

Megève reçoit Gonville, Divonne, Aix les Bains, Bossey, Chamonix  

Médaille de Juillet

(1ère série StrokePlay, 2ème série Stableford)
Sunday 23 July 2017

Médaille de Juillet

(1ère série StrokePlay, 2ème série Stableford)

2ème édition du Pro-Am Henry Cotton's 
(Pro-Amateurs)
Saturday 29 and Sunday 30 July 2017

2ème édition du Pro-Am Henry Cotton's 
(Pro-Amateurs)

2ème édition du Pro-Am Henry Cotton's 
(Pro-Amateurs)
Sunday 30 and Monday 31 July 2017

2ème édition du Pro-Am Henry Cotton's 
(Pro-Amateurs)

Blues On Greens

(Stableford)
Saturday 5 August 2017

Blues On Greens

(Stableford)

Trophée Casino Barrière

(Scramble)
Friday 11 August 2017

Trophée Casino Barrière

(Scramble)

Coupe Megève Best Of The Alps 

(Stableford)
Saturday 12 August 2017

Coupe Megève Best Of The Alps 

(Stableford)

30th Napapijri

(Stableford)
Tuesday 15 August 2017

30th Napapijri

(Stableford)

Summer Trophy Saint-Tropez Vs Megève

Scramble à 2 organisé dans le cadre du partenariat Megève-St Tropez

Réservée aux membres
Friday 18 August 2017

Summer Trophy Saint-Tropez Vs Megève

Scramble à 2 organisé dans le cadre du partenariat Megève-St Tropez

Réservée aux membres

Médaille d'Août

(1ère série StrokePlay, 2ème série Stableford)
Sunday 27 August 2017

Médaille d'Août

(1ère série StrokePlay, 2ème série Stableford)

Médaille Juniors
Wednesday 30 August 2017

Médaille Juniors

Gentlemen's Ryder Cup

(Compétition Privée)
Sunday 3 and Monday 4 September 2017

Gentlemen's Ryder Cup

(Compétition Privée)

Interclub Dames

Megève reçoit  Esery
Tuesday 5 September 2017

Interclub Dames

Megève reçoit  Esery

PRO-AM BISGA
Animé par les pros JL Biset et Pierre Gagnaire 
Friday 8 September 2017

PRO-AM BISGA
Animé par les pros JL Biset et Pierre Gagnaire 

Lion's Club
(Stableford)
Sunday 10 September 2017

Lion's Club
(Stableford)

Médaille Junior
Wednesday 13 September 2017

Médaille Junior

Championnat Départemental Seniors
Thursday 14 September 2017

Championnat Départemental Seniors

Médaille de Septembre

(1ère série StrokePlay, 2ème série Stableford)
Saturday 16 September 2017

Médaille de Septembre

(1ère série StrokePlay, 2ème série Stableford)

Coupe Proxiserve

(Greensome)
Sunday 17 September 2017

Coupe Proxiserve

(Greensome)

Interclub Dames

Megève reçoit Manchette, Bresson, Talloires, Maison Blanche, Evian
Tuesday 19 September 2017

Interclub Dames

Megève reçoit Manchette, Bresson, Talloires, Maison Blanche, Evian

Médaille Junior Drapeaux
Wednesday 20 September 2017

Médaille Junior Drapeaux

Rencontre ASGRA
Thursday 21 September 2017

Rencontre ASGRA

Championnat du Club Stroke-Play

Réservé aux membres
Saturday 23 and Sunday 24 September 2017

Championnat du Club Stroke-Play

Réservé aux membres

Médaille Junior
Wednesday 27 September 2017

Médaille Junior

Interclub Seniors

Megève reçoit Gonville
Thursday 28 September 2017

Interclub Seniors

Megève reçoit Gonville

Médaille Parents/Enfants

(Scramble)
Saturday 7 October 2017

Médaille Parents/Enfants

(Scramble)

Médaille d'Octobre

(1ère série StrokePlay, 2ème série Stableford)
Sunday 8 October 2017

Médaille d'Octobre

(1ère série StrokePlay, 2ème série Stableford)

Mémorial Yves Vallet

(4 balles meilleure balle – Shot Gun)
Sunday 15 October 2017

Mémorial Yves Vallet

(4 balles meilleure balle – Shot Gun)

Competition participation prices

Adult 10 €
Junior (under 18) 5 €
30 April 2017
06h - 12h
Temperature 8°CPrecipitation 0 mmWind 1.2 m/s, South East
Le Golf du Mont d'Arbois
3001 route Edmond de Rothschild
74120 Megève
France
Phone +33 4 50 93 78 78

Secretariat : +33 450 21 29 79
(open from 8 am to 7pm in season)

Commercial service :
+33 450 93 77 79

Pro-Am Henry Cotton's
4/13/2017 | Golf
Saturday 29th and Sunday 30th of July : 2nd edition of Pro-Am Henry Cotton’s
Golfing Getaway at La Ferme du Golf 3*
3/17/2017 | Hotel
Enjoy the cosy atmosphere of La Ferme du Golf and play one of the oldest stylized Alpine golf courses.
PRO-AM Henry Cotton's Registration formPRO-AM Henry Cotton's Registration form6/6/2016 - 502 ko
The restaurants The restaurants 6/10/2016 - 1.3 Mo
Domaine du Mont d'Arbois - 3001 route Edmond de Rothschild 74120 Megève France - http://www.edrh-montdarbois.com